Views:
7

Прошедшие выходные должники по исполнительным производствам г. Агидель не имели возможность укрыться от судебных приставов даже на водных просторах реки Белая. Ведь именно на субботу и воскресенье было запланировано совместное проведение рейда судебных приставов Нефтекамского МРО и сотрудников МЧС по выявлению и принятию мер взыскания задолженностей по исполнительным производствам.

Отслеживались лица, не выполняющие постановление суда и не оплатившие штрафы за нарушение правил эксплуатации водного транспорта, нарушивших правила и закон о водопользовании.

Выход на водные просторы представителей службы судебных приставов был необходим. 25 апреля в Башкирии открылся навигационный период и на воду стали маломерные суда, и этот период будет действовать до 31 октября 2017 года.

Таким образом, сейчас по рекам, озёрам могут перемещаться катера, яхты, гидроциклы, лодки с подвесными моторами. Все владельцы маломерных плавательных средств должны уплачивать налог в зависимости от типа плавательного средства, его размеров, водоизмещения.

Но есть и те люди, которые не желают оплачивать налоги и пытаются укрываться от представителей закона.

Судебные приставы имеют право ограничивать должников с задолженностью свыше 10 000 рублей по некоторым категориям производств (судопроизводств) в праве управления транспортным средством. Это относится к любой технике, имеющей возможность передвигаться по воде.

Судебные приставы при себе имеют не кипу бумаг, а переносное электронное устройство с постоянно обновляемой базой данных. Поиск по базе позволяет в кратчайшие сроки определить, имеются ли претензии по линии судебных приставов к владельцу маломерного судна. Со своей стороны инспектора инспекции маломерных судов проверяют соблюдение правил плавания владельцами маломерного судна. В первую очередь необходимо проверить наличие прав на управление маломерным средством. Также необходимо удостовериться в правильно оформленной регистрации плавательного средства, есть ли у водителя судна право им управлять.

Совместный рейд службы судебных приставов и сотрудников ГИМС МЧС России проводился в акватории реки Белая, р-н города Агидель. Всего в ходе рейда было проверено 18 катеров и лодок с подвесными моторами.

Один из владельцев маломерного плавательного средства был извещён о необходимости явиться к судебному приставу.

Рейды групп сотрудников службы судебных приставов и работников ГИМС МЧС это не разовая акция, они будут проходить на протяжении сезона «открытой воды», то есть до окончания навигации.
Если рейд обнаружит лицо, которое управляет судном имея ограничение в праве на это, то управляющий плавательным средством может лишиться такого права на год. Есть альтернатива – исправительные работы по расчистке берегов реки. Предстоит заниматься общественно полезным трудом на протяжении 50 часов.

Следует отметить, что 17 июля дан старт мероприятию профилактического плана «Должник». Окончание этого плана намечено на 27 июля. В ходе этого профилактически-служебного мероприятия судебные приставы в команде с работниками ДПС будут обнаруживать неплательщиков по постановлениям суда. В ходе мероприятия основной упор будет сделан на выявление лиц, не уплативших штрафы за нарушение ПДД.