Views:
255

В одном из захватывающих эпизодов правоохранительной деятельности в Италии, собака-лабрадор Элио, работающая в составе пограничной полиции, сыграла решающую роль в обнаружении свыше миллиона евро наличными. В результате, китайской гражданке, проживающей легально в стране, грозит серьезное расследование со стороны прокуратуры.

История произошла в июле рядом с красивым городом Флоренция, когда полицейские организовали обычную проверку автобусов в небольшом городке Скандичи на севере Италии. Все шло своим чередом, пока на сцену не вступил преданный и опытный пес-помощник Элио. Лабрадор пристально осматривал всех пассажиров, и внезапно его волнение нарастало. Собака явно что-то чувствовала.

Не сбиваясь с толку, Элио продемонстрировал своему инструктору, что в одной из сумок находится что-то подозрительное. Полицейские быстро отреагировали и решили тщательно проверить сумки. К их удивлению, внутри оказались толстые пачки евробанкнотов на сумму в 1 075 600 евро.

Обнаружение такого значительного количества денег привлекло внимание китайской пассажирки, владелицы сумок. Несмотря на ее легальное пребывание в стране, женщина не смогла предоставить удовлетворительные объяснения о происхождении наличных.

Как только гражданка Китая была задержана, она сразу же лишилась возможности распоряжаться деньгами. Ведь такие серьезные обналиченные средства не могли остаться без внимания со стороны правоохранительных органов. Прокуратура Флоренции начала расследование, чтобы разгадать тайну происхождения этих значительных сумм наличности.

Этот удивительный случай подчеркивает важность роли служебных собак в правоохранительной деятельности. Элио стал настоящим героем, помогая обнаружить крупный незаконный перевоз наличных, что в свою очередь привело к возбуждению уголовного дела.