Views:
11

Для Башкирского этнического отделения ЧООО Башкирский Курултай наступило важное событие. Ровно 20 лет назад в 1997 году был собран первый всемирный курултай башкир. На данном курултае встретились все башкиры мира и обсуждали все те проблемы, которые возникли и имели быть место в обществе. Стоит отметить то, что за пределами самой Башкирии в частности на Южном Урале проживает большое их количество. Число башкир в нынешнее время составляет порядка 6000 человек в Челябинской области. Самое большое количество башкир за пределами исторической родины проживает в поселке Златоуст. Многие из башкир проводят свои национальные праздники за пределами самой Башкирской Республики со стороны других людей запретов или осуждений на проведение праздников нельзя просто так увидеть.

Когда был юбилейный Курултай башкир большое количество внимания уделялось, прежде всего тем вопросам которые касаются развития отношений, между башкирами которые проживают в Златоусте на Южном Урале и теми башкирами которые находятся на своей исторической родине. Как заявляют руководитель башкирского курултая Василий Мальцев, отношение между башкирами в разных регионах достаточно хорошее. Как заявляет Мальцев, нет особо сильных различий по национальным критериям. Все вместе занимаются показом народных промыслов, национальной одежды, культуры, традиций и многим другим. Все башкиры, которые находятся как на исторической родине, так и за ее пределами поддерживают культурные связи между собой и для междунационального общения пользуются национальным языком башкирским, который как и все сегменты культуры данного народа, очень успешно развивается.

После того как перестали обсуждаться вопросы на курултае начались культурно массовые мероприятия которые показывали всю национальную мощь и нравственность башкирского духа и то как эта духовность проявляется в этом народе в виде национальных танцев песен и плясок. Кроме того завершающим моментом всего этого курултая было принятие постановления которое говорит о том что башкирам всего мира необходимо упрочнение духовно-нравственных связей на самый долгий период времени.