Views:
19

В столице Башкирии в городе Уфа подведут итоги конкурса башкирского национального танца под названием Байык. Участие в конкурсе всегда большое и в нем принимают участие разнообразные участники, как с дальнего, так и с ближнего зарубежья. Цель данного конкурса заключена в том, чтобы показать собственное танцевальное мастерство и приложиться к основам искусства танцевать в данном танце.

Миссия участников здесь в большой степени еще и заключена в показе знаменитого танца придуманного Айдаром Байыком в честь которого танец и получил свое коронное название. Стоит отметить то, что конкурс будет принимать большие масштабы так как вместе с танцевальными коллективами, которые будут соревноваться меду собой примет эстрадные певцы из Уфы и в целом из всей Башкирии. Танцевать на данном событии будет все башкиры, которые находятся как внутри Республики, так и за пределами дальнего и ближнего зарубежья. Ожидается то, что будут в танце Байык соревноваться танцевальные коллективы из Татарстана, Нижнего Новгорода, Чечни, Бурятии и Германии. Во всех вышеприведенных городах и странах есть этнические башкирские объединения, которые и будут показывать свои традиционные танцы.

Уже за свою небольшую историю основания танцевальный конкурс Байык оброс разнообразными интересными фактами и событиями, которые в пределах конкурса происходили, начиная с 2009 года:
-Самому молодому участнику, который станцевал танец Байык всего лишь 3 года
-С того момента как существует проект то есть с 2009 горда было представлено порядка 300 танцевальных коллективов, которые проявили свое мастерство в данном танцевальном конкурсе в древнем башкирском танце
-Танец связан с Айдаром Байыком, который и немного реформировал древний танец под современное время и дал ему впоследствии новую жизнь
-Танцевальный конкурс Байык является лесенкой для того чтобы в дальнейшем можно было принимать международное участие в других празднованиях и мероприятиях в число которых входит танцевальный конкурс в Турции под названием FOMGED. Этот конкурс проходит в Стамбуле.