Views:
42

palyachee-solnceРегиональное Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, что сегодня, 1 августа, в дневное время температура воздуха на территории Башкортостана будет держаться в районе 28-33 градусов тепла.

В некоторых районах ожидаются кратковременные дожди и грозы.

В последующие дни (2, 3 августа) температура воздуха составит 29-34 градусов. Осадков в эти дни не ожидается. Ветер при этом будет порывистый и слабый.

Температура на ближайшие дни от Гисметео в Уфе:

По данным Гисметео, вся текущая неделя будет жаркой. К следующим выходным температура начнет понижаться.

Из-за жары перекроют дороги

Некоторые дороги из-за высокой температуры воздуха будут перекрыты, сообщает Госкомитет по транспорту и дорожному хозяйству. Если жара поднимется выше 32 градусов, то проезд большегрузов по территории региона будет ограничен. Ограничения не коснутся автобусов, легковушек, грузовиков, которые перевозят строительную технику для ликвидации стихийных бедствий.

zhara-na-dorogah

Как уберечься от солнечного и теплового удара

  • Минимум времени под открытым солнцем. Берегите голову и глаза – носите легкие шляпы, бейсболки, платки, солнцезащитные очки и т.п.
  • Теплая вода лучше утоляет жажду. Употребляйте в день 2-2.5 литра воды. Не пейте сладкие газировки.
  • Вещи желательно носить светлых тонов из натуральных тканей, которые «дышат».
  • Наиболее активно солнце «жарит» с 12.00 до 16.00. В это время старайтесь носить закрытую одежду, избегайте прямых солнечных лучей, пользуйтесь солнцезащитными кремами.
  • Оградите себя от употребления алкоголя – его действие увеличивается в разы, а организм становится еще чувствительнее к жаре.
  • Постарайтесь не использовать косметику. Дело в том, что при высокой температуре кожа потеет, а декоративная косметика закупоривает ее поры, что может привести к перегреву организма.
  • Водные процедуры не помешают. Прохладный душ, бассейн, водоемы – все это поможет легче перенести жару.
  • Ограничьте занятия спортом.

zhara-v-bashkirii

Надеемся, что эти советы помогут вам избежать солнечного или теплового удара. Максимум внимания уделяйте своим детям – для них такие температуры настоящее испытание.