Views:
8

Свиной грипп H1N1 в Башкирии 2016По данным на 3 февраля 2016 года в Башкортостане зарегистрировано 85 случаев заболевания свиным гриппом А(Н1N1)2009, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения РБ.

В настоящее время 85 больных, включая 34 детей, находятся на стационарном лечении. Летальных исходов от осложнений вируса не зафиксировано.

Свиной грипп А(H1N1) pdm09 – пандемический вирус гриппа, открытий в 1930 году в США Ричардом Шоупом. Вирус может передаваться от человека к человеку воздушно-капельным путем и через непосредственный контакт.

Случаи заболевания свиным гриппом зафиксированы в Зианчуринском, Бакалинском, Октябрьском, Дуванском районах, в городах Октябрьский, Нефтекамск, Бебелей, Кумертау, Белорецк, Уфа, Учалы, Бирск.

Симптомы свиного гриппа: боли в мышцах, головная боль, насморк, высокая температура, учащенное дыхание, конъюнктивит, боль в горле, кашель и т.д.

При выявлении симптомов медики рекомендуют обращаться к врачам, а не заниматься самолечением.

Меры профилактики: соблюдение личной гигиены, проветривание помещений, влажная уборка. Также не рекомендуется посещать места массового скопления людей.