Views:
7

Астрофизики из Смитсоновской обсерватории предоставили свои исследования в области астероидов ряду источникам массовой информации. Исходя из этих данных, 887 космических тел в ближайшие пол года пролетят в относительной близости от нашей планеты. В масштабах космоса расстояние между Землей и астероидами может оказаться совсем не большое.

При этом, в течении июля месяца 7 астероидов пролетят мимо Земли. Процент того, что они окажутся в опасной близости к нашей планете, также составляет очень маленькую долю. Но все же он есть.
Часть из астероидов выделена в категорию более опасных. К ним отнесены те объекты, которые окажутся от Земли, на расстоянии, превышающем 20 дистанций до Луны. Все астероиды. находящиеся на этом расстоянии и ближе, находятся под более пристальным наблюдением. Хоть на данный момент угроза от этих объектов очень минимальна, в будущем, при их возвращении, они могу нести больше опасности.

В настоящее время за астероидами ведется очень пристальное наблюдение и угрозы столкновения с Землей, нет. Но, при этом, падение более мелких тел – метеоритов, отследить не так просто. А это несет, хоть и не глобальную, но тоже очень не маленькую угрозу. После того, как в феврале 2013 года в Челябинской области при падении взорвался метеорит ( к такому выводы специалисты пришли, т.к. не смогли найти остатки этого объекта), стало понятно, что это может привести к опасным последствиям: пострадавших было выявлено 1613 человека, материальный ущерб оценили в полмиллиона рублей. Это событие заставило более серьезно задуматься о космической угрозе не только специалистов из этой области, но и политиков и общественных деятелей.

Ученые из РАН и МЧС не так давно отметили, что существует серьезная необходимость в разработке и внедрении такого оборудования, которое поможет обнаруживать космические тела различной величины и предупреждать их падение. Это позволить свести к минимуму их разрушительные действия при падении на Землю.

Также, вскоре после этого, специалисты из NASA (аэрокосмическое агенство в Америке) объявили о проведении испытаний новой разработки по устранению угрозы от астероидов.