Views:
105

Современны игровые тенденции таковы, что разработка постепенно уходит в сторону облачных решений. Конечно, традиционные дистрибутивы все еще являются актуальными и пока занимают большую часть рынка. Однако на данный момент тенденция отчетливо идет в сторону того, что игры в скором времени можно будет перестать устанавливать, а запускать их получится на любом устройстве.

Очевидно, что речь идет о совершенно новом направлении, которое очень быстро будет набирать популярность. И уже через несколько лет большинство игр имеет все шансы выпускаться именно таким вот способом. Ну а когда у разработчиков появляется такая удобная платформа для воплощения своих идей в готовые продукты, данная сфера просто обязана привлечь к себе все возможное внимание. Собственно, это и происходит на данный момент.

Именно возможность запуска в потоковом режиме на любых устройствах и является важнейшей причиной популярности подобных проектов. Судите сами – сейчас для того, чтобы поиграть в актуальные новинки от игроделов, люди вынуждены производить апгрейд своего оборудования. Делать это в большинстве случаев весьма недешево, особенно в наше время. К примеру, на Западе всегда считали играющих на ПК людей состоятельными, в то время как консоль была самой настоящей «народной» платформой. У нас долгое время обходились «старым железом», так как игры были не такими требовательными. В последние несколько лет ситуация значительно изменилась, и даже с далеко не самым сильным визуалом игра имеет высокие системные требования. Разумеется, что в этом случае соответствие компьютера всем передовым стандартам определенно влетит в копеечку.

Облачные решения совершенно не требовательны к ресурсам тех устройств, на которых они запускаются. Речь идет о действительно высококлассных с графической точки зрения продуктов, которые несмотря на свою красоту пойдут даже на старом компьютере. Все потому, что они будут работать за счет удаленных мощностей, ну а на компьютер пользователя все это будет лишь транслироваться. При таком решении никакие местные ресурсы не испытывают нагрузок, и все напоминает просмотр видео, только интерактивного.