Views:
63

Свинина по праву может считаться одним из наиболее популярных у нас видов мяса. Многие отдают предпочтение именно ей при приготовлении самых разных блюд. Однако практика показывает, что многие люди просто не умеют правильно выбирать свинину, зачастую приобретая мясо крайне посредственного качества. Именно поэтому специалисты в области мяса и мясных продуктов рассказали о том, как же правильно осуществлять выбор свинины.

В первую очередь свежую свинину выдает ее внешний вид, который весьма приятен глазу и характеризуется сочными яркими красками. Мясо должно быть однородным, без выделяющихся фрагментов, крови и слизи. В последних жидкостях могут активно размножаться микробы, которые не до конца уничтожаются даже при тепловой обработке. Так что рисковать ни в коем случае не стоит.

Запах выдает свежее мясо не меньше, чем внешний вид. Каких-то особых ноток в том, как пахнет именно свежее мясо, вы не найдете, однако в целом аромат должен быть свежим и оставлять хорошее впечатление. Из всех явных ноток допускается лишь легкий аромат молока. Некоторые при этом говорят, что свинина, если она действительно свежая, должна пахнуть соломой. На самом деле это не так – качественное мясо пахнет так лишь в том случае, если его хранили в непосредственной близости от соломы, либо копченым шпиком.

Лоток, в котором хранится свинина, также должен стать предметом пристального анализа. Если там имеется вода, то здесь имеют место три варианта: мясо было разморожено, в него добавили воду для увеличения веса, либо оно лежит в растворе для увеличения срока годности. И сколько оно уже пребывает в таком растворе – неизвестно, однако свежее мясо туда обычно не кладут. Наконец, можно постараться потрогать мясо – надавите на него несильно пальцем. Если продукт свежий, то он быстро примет первоначальную форму. Мясо, которое уже начало портится, долго не восстановит образовавшуюся ямку.

www.segodnya.ua/food