Views:
20

Природоохранная прокуратура привлекала к административной ответственности руководителей природных комплексов «Аслы-Куль» и «Кандры-Куль». Это самые крупные озера в Башкирии и именно на них любит отдыхать большинство жителей республики и других регионов.

aslykul_1

Озеро Аслы-Куль. Фото: hotnews02.ru

Был выявлен целый ряд грубых нарушений экологического законодательства. Территории вокруг озер особо охраняемые, но не смотря на это они не были разделены на рекреационные, заказные и заповедные зоны. Для этого используются указывающие таблички, но их нет.

kandry_1

Озеро Аслы-Куль. Фото: hotnews02.ru

Данные территории не состояли на государственном кадастровом учете, а это способствует незаконной застройке и захвату земель.

Государственные инспекторы, которые охраняли природные комплексы, не имели закрепленных полномочий и не могли привлекать к административной ответственности нарушителей.

Факты браконьерства, которые были выявлены в природном парке «Кандры-Куль», скрывались и о них не сообщалось в правоохранительные органы.

aslykul_2

фото: skyscrapercity.com

Халатное отношение к охране и состоянию природных комплексов привело к тому, что берега озер были захламлены мусором. Постоянно переполненные мусорные контейнеры на берегах были уставлены незаконно.

Сейчас прокуратура взяла под свой контроль полное устранение всех выявленных нарушений.

А вы отдыхали на озерах «Аслы-Куль» и «Кандры-Куль» этим летом? Если да, то просим поделиться своими впечатлениями в комментариях ниже.