Views:
30

В Башкирии есть первые заболевшие свиным гриппомВ Башкирии зарегистрировано несколько случаев заболевания свиным гриппом, сообщил главный санитарный врач республики Евгений Степанов.

По его словам, в настоящее время заболевшие проходят курс лечения в больницах.

О точном количестве больных не сообщается, но известно, что оно находится на неэпидемическом уровне.

Основные симптомы гриппа А(Н1N1):

  • Головная боль;
  • Насморк;
  • Высокая температура;
  • Мышечные боли;
  • Учащенное дыхание;
  • Конъюнктивит.

Чтобы не получить осложнения медики рекомендуют при первых же симптомах свиного гриппа обращаться к врачам, а не заниматься самолечением.

Напомним, ранее заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по РБ Зухра Шагиева сообщала, что в феврале и марте 2016 года на территории республики ожидаются вспышки свиного гриппа.

Симптомы свиного гриппа

Между тем, с начала текущего года в России от свиного гриппа (A (H1N1)2009) умерло уже 27 человек. Смерть наступала от вызванных вирусом осложнений.

Сначала вирус поражает верхние дыхательные пути, затем воздействует на кровь – изменяет ее состав, увеличивает свёртываемость и приводит к образованию тромбов.

Профилактика гриппа

Профилактика гриппаВакцинация является традиционной профилактикой гриппа. В Башкирии с сентября по декабрь 2015 года было привито свыше миллиона человек. Кто не успел привиться в этот период, сейчас делать прививку уже не рекомендуется

При обнаружении симптомов гриппа следует обратиться к врачу. Также рекомендуется обильное питье, желательно пить горячий чай, брусничный или клюквенный морс, минеральные воды.

По возможности избегайте контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания. Постарайтесь чаще мыть руки, носить маску, меньше находиться в местах скопления людей. Дома нужно чаще делать влажную уборку, проветривать помещения.

Обновление 26.01.2016: в Башкирии создан оперативный штаб по борьбе со свиным гриппом, 7 человек уже заболели

Видео: что такое свиной грипп и его симптомы