Views:
7


Купальный сезон открылся не так давно, а в Башкирии он трагически закончился уже для 22-х человек. Только на прошедшей неделе утонули двое.

Легкомысленное отношение к собственной жизни и пренебрежение безопасностью, а так же безопасностью своих детей может превратить отдых в несчастный случай. Четвертая часть подобных прецедентов связана, как правило, с употреблением алкоголя на водоемах. Поэтому не стоит забывать, что совмещение пляжного отдыха и распитие спиртного может привести к нелепому концу.

В деревне Нижнечерекулово Илишевского района прошлая неделя обернулась смертью для 28-летнего жителя вследствие купания под действием алкоголя на запрещенной территории. Подобная ситуация повторилась 2 июля в городе Октябрьский на озере Ик-куль.

Нетрезвому человеку свойственно переоценивать свои способности и возможности, забывая о последствиях, зачастую с летальным исходом. Именно поэтому на купание в состоянии алкогольного опьянения наложено строгое табу. В текущем году уже насчитывается 26 утонувших. Благо, детей среди них нет.

Предостережение о риске купания в состоянии алкогольного опьянения выдвинуто Государственным комитетом Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям.

Необходимо придерживаться ряда следующих правил пляжного отдыха:
– Плавайте только в отведенных для этого территориях;
– Необходимо строго следить за детьми и ни на секунду не упускать их из поля зрения даже там, где воды «по щиколотку»;
– Не будьте слишком самоуверенны , заплывая на дальние расстояния;
– Не употребляйте алкоголь во время отдыха у водоема;
– Во избежание мышечных спазмов следует избегать переохлаждения тела;
– Не всегда следует рассчитывать на надувные матрасы, крути и другие подобные средства. На глубине они могут Вас подвести;
– Следует соблюдать расстояние от движущихся катамаранов, водных мотоциклов и суден;
– Не ныряйте в малознакомой местности, не зная уровня глубины, чтобы исключить серьезные травмы.

Не забывайте, что времени на спасение жизни потерпевшего очень мало – не более шести минут после остановки дыхания.