Views:
8

27 июля было проведено заседание правительства Республики Башкортостан, которое было посвящено принятию Госпрограммы по развитию науки и технологий в Республике.

По поводу принятия этой важной программы председательствующий Рустэм Хамитов сказал: «Над проектом работали долго, откладывали его ради внесения дополнений и изменений. Неторопливость пошла на пользу документу.»

Башкортостан это республика с высоким научным и производственным потенциалом. Башкортостан находится в первой десятке регионов России по количеству заявок на регистрацию изобретения и патентов.
Растут и ширятся связи с фондом фундаментальных исследований России РФФИ, научным фондом страны. Башкирские исследователи за 2016 год принимали участие в конкурсах РФФИ своими 278 проектами, поддержку получили более половины их них.

Рустэм Хамитов привёл ряд цифр, которые говорят о развитии науки в РБ: «В нашей республике большое внимание уделяется научным проектам, что отражается в объёмах финансирования. За годы сотрудничества с РФФИ Башкортостан и федеральный бюджет вложили в различные проекты 235 млн. рублей. Половина вложена федеральным бюджетом – 117,5 млн. рублей. Мы понимаем, что этого мало, ведь вложения должны быть гораздо более значительными.»

Рустэм Закиевич особо обратил внимание на вопросы привлечения инвестиций как внутри страны, так и из-за рубежа. Средства должны вкладываться в научные исследования, которые будут проводить работники Академии наук Башкортостана, Уфимского центра РАН.
Рустэм Хамитов в своих словах подчеркивал: «Пока что мы слабо используем огромный научный потенциал. Важно не только проводить исследования, работать на перспективу. Нужно совершенствовать коммерческую составляющую, ведь использование результатов научных исследований у нас в республике в целом составляет лишь 2% от показателей страны. В 2016 году наши учёные и изобретатели получили на свои работы 737 патентов, а до производства довели всего семь. Получается, что средства вложили, изобретение зарегистрировали, но из лаборатории оно так и не вышло.»

Сейчас принято решение сформировать в Башкирии Фонд развития промышленности с конкретной целью участия в создании производств высоких технологий. Рустэм Хамитов считает необходимым связать получение субсидий от этого Фонда с затратами производства на НИОКР. Это станет толчком для развития тех проектов, которые важны именно производству, эти проекты будут современными, а не устаревшими.

Рустэм Хамитов указал на новые ориентиры в развитии: «Недавно проходил экономический форум в Санкт-Петербурге. В выступлении президента России Владимира Путина было объявлено о начале масштабной программы «Цифровая экономика». Эта программа призвана решать задачи Национальной технической инициативы на пути сквозных технологий цифрового свойства. Мы должны организовать работу нашей Башкирской цифровой инициативы.»
По словам Хамитова в Башкирии уже в недалёком будущем появятся представительства не менее десяти компаний с мировым именем, работающих в сфере Big Data или больших данных. Также будут внедряться нейротехнологии, квантовые и роботехнологии. Будут исследоваться виртуальная и дополненная реальность.

Программа по развитию науки и технологий призвана обеспечить повышение уровня научных исследований , способствовать развитию рынков нефтедобычи и нефтепереработки, машиностроения, фарминдустрии, агрокомплекса и лесной промышленности. В целом программа должна помочь в создании условий для повышения качества жизни