Views:
9

К сожалению бывает так, что некоторые детские площадки не предназначены для отдыха и физического развития детей. Травмы, ушибы – вот что может получить ребёнок при посещении такой «площадки» Примером может служить территория, выделенная для детишек у дома №175/1, что построен в Уфе по ул. Интернациональная.

Словами место для прогулок следует описать так : При замене труб потребовалось вырыть глубокую траншею. Траншею вырыли, она вписана в границы площадки для детей. Горка, лесенка и карусель оказались расположенными в опасной близости от траншеи. Качели стоят в куче земли. Положено при ремонтных работах выполнить ограждение места проведения работ, ограждение присутствует, но скорее символическое. Сетка не натянута должным образом, в некоторых местах её вовсе нет.
Доступ на опасную площадку не преграждён, дети пытаются играть на снарядах – качелях и каруселях, лазают по опасной лесенке. С горки дети совершают опасный спуск, приземляясь в траншею.

Новая площадка самая красивая в квартале, что привлекает детей. Ранее здесь были качели, вечно сломанные и опасные, после монтажа новой площадки дети изо всех дворов стали приходить и играть на ней. Площадка – центр игровой активности ребятишек, ведь кроме как на этой площадке гулять негде.

Фото
Вечером на горке можно было видеть компанию из трёх ребятишек. Возраст, на взгляд, шесть-восемь лет. Гуляли они без родителей, старших братьев-сестёр. Родители, вероятно, запрещали детишкам ходить на площадку, поэтому они разбежались при виде фотоаппарата. Как и для всех детей, для этих проникнуть в «запретное место» опасно, но заманчиво.

Фото

Кто составил проект ремонтных работ и решил провести их не в один день, а оставить опасную траншею разрытой посреди популярной детской площадки? Если работы затягиваются, то есть смысл просто перенести качели, карусели, горку туда, где нет опасности для детей! При невозможности перенести игровые снаряды и сооружения нужно установить надёжное ограждение. Детям сообщили, что играть на площадке нельзя. Поэтому вид взрослого их отпугивает от опасного места. Выходит, что достаточно просто организовать регулярные обходы участка, прогонять детей и это снизит вероятность возникновения опасных ситуаций..

«Электрогазета» подняла вопросы безопасности детей на площадке у дома №175/1 и адресовала информацию ЖЭУ №30, отвечающей за данный участок территории.

Ответ ЖЭУ: «Проводится ремонт сетей центрального отопления и водоснабжения. Ремонт внутриквартальный, поэтому за один день его провести нельзя. Подрядчики обещали закончить работы на этой неделе, но проектная документация потребовала изменений. По информации подрядчика все работы будут закончены на будущей неделе.
Вопрос с установкой надёжного ограждения обсуждался с подрядчиком, он пообещал смонтировать временный жёсткий забор, заменить им ненадёжную сетку.»