Views:
10

14 июля начал свой путь автопробег в рамках научно-экологического и культурно-просветительского проекта «Резервы человечества», который имеет статус международного значения.

Сочи стал отправной точкой для команды. В нее вошли известные спортсмены: чемпион мира по боксу Константин Цзю, представитель силового экстремального шоу «Русские богатыри» Александр Муромский, а также экстримал-путешественник Игорь Скикевич, публицист, политолог Михаил Чирков, актер и каскадер Алик Гульханов и другие известные личности. Руководителем команды стал Анатолий Васильевич.
Экспедиция держит долгий путь через многие города России. Так, 25 июля команда доехала до Башкирии, где оставалась на ночлег в Белебее. Сегодня участники автопробега приехали к подножью горы Торатау, где подвели итоги. На протяжении всего пути участники экспедиции обсуждают нынешние состояние экологии и проблем в окружающей среде.

Напомним, что в России 2017 год – Год экологии. Что предпринимают власти и как проходит в Башкортостане Год экологии рассказала зампредседателя Комитета Госсобрания – Курултай Республики Башкортостан по аграрным вопросам, экологии и природопользованию, представитель республиканского движения «Зелёные» Руфина Шагапова.

«Торатау – выбран одной из самых важных точек автопробега по важной причине. В этом году исполняется 175 лет с момента первого изучения башкирских шиханов», – рассказал эколог Руфина Шагапова.
По словам Шагаповой, башкирские шиханы – природное месторождение известняка. Самая большая российская компания по производству кальцинированной соды «Башкирская содовая компания» с давних пор планирует добыть ископаемые из его природного месторождения Торатау. К настоящему моменту, «Башкирская содовая компания» уже разрабатывает шихан Юрактау, а также ведет геологическое изучение шихана Куштау. Стоит отметить, что владельцы компании не раз говорили, что им нужно только сырье Торатау.

Сейчас Руфина Шагапова занимается зашитой востребованного месторождения известняка.

«Торатау – охраняемый памятник природы. Там растут уникальные растения, занесенные в Красную книгу, ее возраст составляет более 250 млн лет Тяжело описать, какое культурное и историческое значение не только для региона, но и для всего мира имеет Торатау». – рассказала Шагапова.