Views:
4

Родившись 30 июня 1930 года в городе Саратов, Виктор Панелях в 23 года уже закончил истфак Ленинградского государственного института, а также аспирантуру Ленинградского отделения Института истории Академии наук Советского Союза. Когда ему было 44, он защитил диссертацию. С 1960 года трудился в институте истории Российской академии наук.

Панеях был деканом и организатором исторического факультета Европейского университета в Санкт-Петербурге, серьезным редактором публикаций важных законов России шестнадцатого—семнадцатого веков. Как поведал «Башинформу» старший научный сотрудник Института этнологических изучений им. Р. Г. Кузеева Уфимского центра науки Российской академии наук Ильдар Габдрафиков, в шестидесятые годы прошлого века Ленинградский институт начал создавать большой коллективный труд по событиям бунта 1773−1775 годов, который возглавлял Емельян Пугачев. В Башкортостане людей, которые специализировались по этой теме, еще не было, поэтому это событие на территории Башкирии нужно было описать Виктору Панеяху, для чего он изучил большое количество источников в различных архивах. Благодаря тщательной работе ученого, появилась история Башкортостана вплоть до восемнадцатого века. Историк создал и жизнеописание предводителей нашего края тех времен. Огромными достижениями советской науки стали труды по истории пугачевского бунта и разделы по истории Башкирии, написанные Панеяхом, которые до сих пор используют ученые и историки. Позднее огромным тиражом два раза издавался рассчитанный на обычного читателя коллективный труд «Пугачеви пугачевцы», в котором Виктор Панеях оставил биографический очерк о Салавате Юлаеве и Кинзе Арсланове.

«Ученые Башкортостана всегда будут помнить об огромном вкладе Виктора Моисеевича Панеяха в изучение истории нашего края», — добавил Ильдар Габдрафиков.

Благодаря этому ученому, их жизнь и активность стали известнее обществу России. Позже Виктор Моисеевич изучал историю нашего государства феодального и советского периодов, историческую науку и её историю. На его труды нередко ссылаются как в российской, так и в зарубежной науке.