Views:
2745
  1. Столица Башкортостана – город Уфа является самым просторным городом-миллионником в России. Здесь на одного жителя приходится 682 квадратных метров площади.

ufa

2. Легендарный обоз Емельяна Пугачева с драгоценностями ищут несколько поколений кладоискателей Башкирии. По преданию, беглый казак, поднявший восстание, грабил на своем пути все, что можно. Возить с собой награбленное добро было неудобно, поэтому Пугачев прятал золото и серебро целыми обозами. Один такой обоз спрятан где-то возле Белорецка в горах. Найти его так до сих пор и не удалось.

pugachev

3. В 1978-79 годах в Уфе зафиксирован абсолютный температурный минимум, составивший -52 градуса Цельсия. А в 1952 году столбик термометра поднялся до абсолютного температурного максимума – +38 градусов Цельсия.

moroz

4. Только в Башкирии остался старинный промысел бортничество – это форма пчеловодства, когда мед собирают с деревьев (обычно сосна), а не на пасеке.

bortnichestvo

5. Башкирия является лидером по производству молока. В 2014 году в республике произвели около 1,8 млн тонн молока. В регионе самое большое количество коров – более 1,2 млн голов.

tabun

6. Башкирия славится своими реками и водоемами. Самым большим озером в республике является Аслыкуль – 22 кв. км, самое глубокое и чистое – Яктыкуль, самое соленое – Мулдаккуль.

aslykul

Озеро Аслыкуль

7. В регионе расположена самая высокая точка Южного Урала – гора Ямантау (1640 м над уровнем моря). Здесь же протекают самые длинные реки Южного Урала: Уфа (918 км) и Белая (1430 км).

yamantau

гора Ямантау

8. Распространенное в Башкирии выражение «деньги есть — Уфа гуляем, денег нет — Чишма сидим» не имеет отношения к городу Уфе и ПГТ Чишмам. В самом центре столицы республике есть ресторан Уфа, а под ним небольшое кафе «Экспресс», которое раньше называлось «Чишма». Отсюда и пошло выражение.

ufa-restoran

9. В 2011 году город Стерлитамак был признан самым благоустроенным и чистым городом в России с населением до 1 млн человек.

sterlitamak

10. Недалеко от деревни Лаклы (Салаватский район) из-под земли бьет искусственный «лесной фонтан» высотой 5 метров. Он образовался после того, как в 1960-е годах геологи пробурили разведочную скважину. Айский фонтан с тех пор считается местной достопримечательностью.

aiskiy-fontan